SFAX



Le Centaure, collection H. Le Masson
Le "Centaure" du même Type que le "Sfax"

Insigne du Sfax
Ruban légendé du Sfax
Type
Sous-Marin type 1500 tonnes, Sous-Marin à double coque
Dans la série
Type M-5
Q-136 : Redoutable
Q-137 : Vengeur

Type M-6
Q-138 : Pascal
Q-139 : Pasteur
Q-140 : Henri-Poincaré
Q-141 : Poncelet
Q-142 : Archimède
Q-143 : Fresnel
Q-144 : Monge
Q-147 : Achille
Q-148 : Ajax
Q-149 : Actéon
Q-150 : Achéron
Q-151 : Argo
Q-153 : Prométhée
Q-154 : Persée
Q-155 : Protée
Q-156 : Pégase
Q-157 : Phénix
Q-167 : L'Espoir
Q-168 : Le Glorieux
Q-169 : Le Centaure
Q-170 : Le Héros
Q-171 : Le Conquérant
Q-172 : Le Tonnant
Q-178 : Agosta
Q-179 : Béveziers
Q-180 : Ouessant
Q-181 : Sidi-Ferruch
Q-183 : Casabianca
Sous-Marin
Q-182
Année de construction
1931
Lancement
06 Décembre 1934
Mise en service
Décembre 1935
Chantiers de Construction
Ateliers et Chantiers de la Loire
Déplacement
1570 tonnes en surface
2084 tonnes en plongée
Longueur
92,30 mètres
Largeur
8,20 mètres
Moteurs
2 Diesel Sulzer de 4300 cv
2 Moteurs électriques de 1000 cv
Gas-Oil
226 m³
Vitesse en surface
17 nœuds
Vitesse en plongée
10 nœuds au 3/4
Armement
9 Tube lance-torpilles de 550, 2 Tube lance-torpilles de 400
2 tourelles orientables (1 de 3/550, 1 de 2/550,2/400)
1 canon de 100
1 canon de 37
2 mitrailleuses de 13,2 A.A.
Rayon d'action
4000 nautiques à 17 nœuds
10000 nautiques à 10 nœuds
100 nautiques à 5 nœuds en plongée
Immersion
80 mètres
Équipage
57 hommes et 4 officiers
Commandant
Lieutenant de Vaisseau Marcel GROIX (1938-1940)
Notes
Torpillé le 19 Décembre 1940, au large du cap Juby (Maroc) par l'U-37 (61 victimes)



© ECPAD
Le "Casabianca" accoste le "Sfax" en Mars 1940 à Brest

- À parti de 1937, les mâts radio rabattables sont supprimés sur tous les sous-marins, ils reçoivent à la place une antenne périscopique hissable.
- Pour le radiogoniomètre seul le "Casabianca", le "Sfax" et le"Glorieux" en sont équipés.
- Le 01 Septembre 1939, le "Sfax" fait partie de la 2ème DSM de la 4ème Escadrille de la 1ère Escadre de Brest avec le "Casabianca", l"Achille" et le "Pasteur".
- Le 14 Septembre 1939, une surveillance permanente des côtes d'Espagne est ordonnée. L"Agosta", le "Ouessant", l"Achille", le "Casabianca", le "Pasteur" et le "Sfax" patrouillent au large de Vigo jusqu'à fin Octobre 1939.
- Le 14 Novembre 1939, la 2ème DSM ayant reçue l'ordre de rallier Halifax (Canada) y envoie le "Casabianca" (Capitaine de Corvette SACAZE), le "Sfax", le "Pasteur" (Lieutenant de Vaisseau MERTZ) et l"Achille" (Lieutenant de Vaisseau TERLIER). Ils y arrivent le 25 Novembre à 07h30, en dépit d'une mauvaise météo.
- Le lendemain arrivent les sous-marins britanniques "Seal", "Cachalot", "Narwhal" et "Porpoise".
- Pendant l'hiver, ils escortent trois convois, toujours avec des conditions météorologiques très difficiles. (1er convoi le HX 11 : "Sfax" et "Casabianca" du 04 au 16 Décembre 1939, les deux sous-marins arrivent à Brest le 18 Décembre 1939).
- Le 17 Avril 1940, la 2ème DSM est mise à disposition. Le lendemain, elle arrive à Harwitch.
- Elle est basée ensuite à Dundee (Écosse). Elle forme la 9ème Flottille avec le H.M.S. "Clyde" et le H.M.S. "Severn".
- Le 22 Avril 1940 à 07h25, le "Sfax" tire deux torpilles sur un paquebot et le rate - 58°30'N 05°30'E -
- Du 07 Mai au 21 Mai 1940, le "Casabianca" (parti le 09 Mai 1940) exécute avec le "Sfax" et l"Achille" une patrouille sur les côtes norvégiennes (Bergen, Stavanger et Egersund). Ils n'y rencontrent très peu d'objectifs.
- Le 25 Juin 1940, le "Sfax" fait toujours partie de la 2ème DSM.
- Il se trouve à Casablanca avec le "Casabianca" (Capitaine de Corvette SACAZE) lui aussi de la 2ème DSM, avec le "Persée" (Capitaine de Corvette LAPPIERRE), le "Poncelet" (Lieutenant de Vaisseau de SAUSSINE) et l"Ajax" (Lieutenant de Vaisseau GUIMONT) de la 6ème DSM, avec la "Thétis" (Lieutenant de Vaisseau LEFÈVRE), la "Circé" (Lieutenant de Vaisseau FROSSARD) et la "Calypso" (Lieutenant de Vaisseau PETIT) de la 13ème DSM, avec la Sibylle" (Capitaine de Corvette RAYBAUD), l"Amazone" (Lieutenant de Vaisseau RICHARD), l"Antiope" (Lieutenant de Vaisseau BALASTRE) et l"Orphée" (Lieutenant de Vaisseau MEYNIER) de la 16ème DSM, avec la "Méduse" (Lieutenant de Vaisseau CHEVALLIER) et l"Amphitrite" (Lieutenant de Vaisseau SAGLIO) de la 18ème DSM.
- Le 18 Juin 1940 à 18h00, appareillage de tous les bâtiments. Ce qui ne peuvent naviguer sont sabordés.
- Le 25 Juin 1940, entrée en vigueur de l'armistice.
- Le "Sfax" rejoint Casablanca.
- Du 06 au 18 Juillet 1940, trois sous-marins sont maintenus en permanence à 20 nautiques du port. Ce sont le "Casabianca", le "Sfax" et le "Poncelet" pour protéger le "Jean Bart" qui est amarré à la jetée Delure.
- Le 23 Octobre 1940, le "Sfax" fait partie de la 2ème DSM (Maroc) avec le "Casabianca", le "Béveziers" et le "Sidi-Ferruch".
- En Décembre 1940, l'Amirauté reçoit l'autorisation de transférer le pétrolier-ravitailleur "Rhône" (Capitaine de Corvette CLAVERY) avec 3500 tonnes de gas-oil, des munitions. Il escorté par le "Sfax".
- Le 17 Décembre 1940 à midi, le "Sfax" appareille de Casablanca pour Dakar en vue de relever le "Béveziers".
- Extrait du KTB de l'U-37.
- Le 19 Décembre 1940, les deux bâtiments sont torpillés et coulés par erreur... par l'U-37 (K.L. Nicolaï CLAUSEN) à 60 nautiques du Cap Juby. Le "Sfax" coule par 80 mètres de fond en moins de 30 secondes. Le K.L. Nicolaï CLAUSEN prétend qu'il a pris le "Rhône" pour le "Kobad" armé par les anglais...
- Quatre hommes d'équipage sont sauvés (Q.M. VINCHON, Q.M. GUEZOU, Q.M. KERMAGORET et le radio RITTEL), le Commandant est repêché inanimé. Il y a soixante et cinq victimes.




LISTE DES DISPARUS

L.V. Commandant GROIX Marcel
Matelot BABEL-ROCHELLE Maurice
Q.M. BEAUVERGER Raymond
I.M. 1 BÉLINGUIER Jean Baptiste
S.M. BERTHOLOM Jean Louis
E.V.1 BESAUCÈLE François
Q.M. BILLON Auguste
Matelot BILLOT Maurice
Matelot BOULEY Lucien
Matelot CABON Edmond
MT CADIOU Guillaume
S.M. COLLIN Yves
Matelot DIDAILLER Yves
Q.M. DROAL Yves
Q.M. DROUARD René
Matelot FOSSEY Auguste
Matelot FUSILIER Jean
Q.M. GIRONNAY Pierre
Matelot GORON Auguste
Matelot GUYOMARD Pierre
MT GUYOMARD Roger
Q.M. HANNEQUIN Roger
Matelot HERROU Jean
P.M. HIMILY Jean
Q.M. HINGANT Louis
Q.M. JAUNET Henri
Matelot JESTIN Jean
Q.M. KERVELLA Joseph
Q.M. KERVELLA Paul
Q.M. L'AMINOT Jean François
Matelot L'HELGOUALCH Alexis
Q.M. LE MENAHEZE André
Q.M. LE BORGNE Jacques
S.M. LE GOUEFF Léon
Q.M. LE MEITOUR Georges
Matelot LE MOUEL Joseph
Matelot LE NOIR Henri
Q.M. LE PENNEC Maurice
Q.M. LE POLLÉS Pierre
S.M. LE QUILLEC Corentin
S.M. LHÉGARET François
Matelot LIEGEY Marcel
MT LOBRY Anatole
Matelot MADLER Henri
Matelot MERCIER Marcel
P.M. MIGNON Thomas
Matelot MONFORT François
MT MOUTON Lucien
Matelot NÉGARET Roger
L.V. NORMAND Pierre
S.M. OGER Jean
Q.M. PERRIN Fernand
S.M. POMMELLET Ambroise
E.V.1 POULLARD Roger
MT PROUFF François
Q.M. QUIMERCH Jean
Matelot RAOUL Yves
Matelot RIO Marcel
S.M. RIOUALLON Ernest
Matelot ROBERT Roland
Matelot ROBINAULT Joseph
Q.M. ROUX Pierre
Matelot SALAÜN René
Matelot TÉOULE Charles
Q.M. THOMIN Jacques




gauche

Homepage