Base Sous-Marine de SAINT-NAZAIRE


U-Bunker Sas Bétonné Plan de la Base Sous-Marine de Saint-Nazaire
Plan de la Base Sous-Marine de Saint-Nazaire


L'U-46 (O.L. Engelbert ENDRASS) arrive fin Septembre 1940, suivi par l'U-28 (K.L. Günther KUHNKE).

La 6.U-Flottille arrivée de Dantzig en Février 1942 est commandée :
- K.K. Fritz FRAUENHEIM par intérim (U-21, U-101).
- De Septembre 1941 à Octobre 1943 par K.K. Georg-Wilhelm SCHULZ (U-64, U-124).
- D'Octobre 1943 à Août 1944 par K.L. Carl EMMERMANN (U-172, U-3037).
- La 6.U-Flottille est dissoute en Août 1944.

La 7.U-Flottille jusqu'à Octobre 1940 est séparée entre Kiel et Saint-Nazaire. Mais en Juin 1941 est entièrement à Saint-Nazaire.
- De Janvier à Mai 1940 par K.K. Hans RÖSING (U-11, U-35, U-48, puis FdU West : Führer der Unterseeboote, de Juillet 1942 à Septembre 1944).
- De Mai 1940 à Février 1944 par K.K. Herbert SOHLER (U-10).
- De Mars 1944 à Mai 1945 par K.K. Adolf PIENING (M 72, M 2(*), U-155).
- Le transfert de la 7.U-Flottille, pour la Norvège a lieu en Août 1944.

Le 30 Juillet 1941, l'U-203 (K.L. Rolf MÜTZELBURG) inaugure l'U-Bunker en entrant dans l'alvéole n°7.

Le 23 Septembre 1944, le dernier U-Boote à partir est l'U-267 de l'O.L. Bernhard KNIEPER, pour la Norvège. La base est déclarée "Festung" par Hitler. Commandée par le Generalleutnant JUNCK, elle résistera jusqu'au dernier jour de la guerre.
En Février 1945, l'U-275 de l'O.L. Helmut WEHRKAMP arrive pour réparation et pour mise en place d'un schnorchel.
Le 08 Mai 1945, l'U-255 de l'O.L. Helmut HEINRICH quitte Saint-Nazaire. Seul reste l'U-510 du K.L. Alfred EICK, qui deviendra le "Bouan" dans la Marine Nationale.

L'U-Bunker
L'écluse bétonnée

(*) M 2-M 35 de la 2.Minensuchflottille. Dragueur de mines lancé le 20 Mai 1937 - Coulé le 11 Mars 1945 en Norvège (Fedgefjord)

gauche droite

Homepage