Reinhard SUHREN

Reinhard SUHREN


- Né le 16 Avril 1916 à LANGENSCHWALBACH, TAUNUS (près de WIESBADEN).
- Entré dans la Marine en 1935.
- U-Fahrausbildungslehrgang et cours sur les U-Boote (embarqué occasionnellement sur l'U-1) de Mars 1938 à Novembre 1938.
- II.WO sur l'U-51, sur l'U-46 et sur l'U-47 de Novembre 1938 à Avril 1939.
- I.WO sur l'U-48 du 22 Avril 1939 au 09 Novembre 1940.
- Croix de Chevalier, le 03 Novembre 1940 (45ème de la Kriegsmarine, 20ème de la Ubootewaffe).
- Instructeur et chef torpilleur à la 24.U-Flottille du 10 Novembre 1940 au 02 Mars 1941.
- Baubelehrung pour l'U-564 du 03 Mars 1941 (01 Mars 1941 selon une autre source) au 02 Avril 1941.
- Commandant de l'U-564 du 03 Avril 1941 (01 Avril 1941 selon une autre source) au 01 Octobre 1942.
- Croix de Chevalier de la Croix de Fer avec feuilles de chêne, le 31 Décembre 1941 (56ème de la Wehrmacht, 11ème de la Kriegsmarine, 9ème de la Ubootewaffe)
- Croix de Chevalier de la Croix de Fer avec feuilles de chêne et épées, le 01 Septembre 1942 (18ème de la Wehrmacht, 3ème de la Kriegsmarine, 3ème de la Ubootewaffe).
- 1.U-Flottille du 01 Octobre 1942 au 25 Octobre 1942.
- Instructeur à la 2.ULD du 26 Octobre 1942 au 12 Mars 1943.
- Chef d'Etat-Major à la 27.U-Flottille du 13 mars 1943 au 26 Mai 1944.
- F.d.U Norvège du 27 Mai 1944 à Septembre 1944.
- Fregattenkapitän le 01 Juin 1944.
- F.d.U. Arctique de Septembre 1944 à la capitulation.
- Décédé le 25 Janvier 1984, à Hambourg.

Un chapitre de l'ouvrage, U-Boat War Patrol de Lawrence Paterson, est consacré à 'Teddy' Suhren.
Teddy Suhren Ace of Aces - Memoirs of a U-Boat Rebel a été écrit par Teddy Suhren & Fritz Brustat-Naval
U-564 Au cœur de la dernière mission du Korvettenkapitän Teddy Suhren. Traduction de l'ouvrage U-Boat War Patrol cité plus haut.

Glossaire

U-Boote

Homepage