Robert GYSAE

Robert GYSAE


- Né le 14 Janvier 1911 à BERLIN-CHARLOTTENBURG.
- Entré dans la Marine en 1931.
- Commandant du Torpilleur T 107 (ex G 7) d'Octobre 1938 à Octobre 1939.
- Commandant de la Flottille des Torpilleurs d'Octobre 1939 à Mars 1940.
- U-Lehrdivision d'Avril 1940 à Septembre 1940.
- Baubelehrung des U-Boote de la Baltique de Septembre 1940 à Octobre 1940.
- Commandant de l'U-98 du 12 Décembre 1940 au 23 Mars 1942.
- Croix de Chevalier, le 31 Décembre 1941 (99ème de la Kriegsmarine, 43ème de la Ubootewaffe).
- Commandant de l'U-177 du 23 Mars 1942 au 16 Octobre 1943.
- Croix de Chevalier de la Croix de Fer avec feuilles de chêne, le 31 Mai 1943 (250ème de la Wehrmacht, 31ème de la Kriegsmarine, 24ème de la Ubootewaffe).
- Korvettenkapitän le 01 Juin 1943.
- 12.U-Flottille d'Octobre 1943 à Janvier 1944.
- Commandant de la 25.U-Flottille de Janvier 1944 à Avril 1945.
- Commandant du Régiment Naval Anti-Tank d'Avril 1945 à la capitulation.
- A la tête de la Section du Personnel Allemand du Service de Draguage de Mines en Mer Baltique, à Kiel/Friedichsort de Juin 1945 à Décembre 1947.
- Fin de la mission en Décembre 1947.




Glossaire

U-Boote

Homepage