Victor OEHRN

Victor OEHRN


- Né le 21 Octobre à KEDABEG (Caucase).
- Entré dans la Marine en 1927.
- Fregattenkapitän le 01 Août 1944 avec effets rétroactifs, à partir de 01 Mai 1944.
- Commandant de l'U-14 du 18 Janvier 1936 au 04 Octobre 1937.
- Collège de Flensburg-Mürwik d'Octobre 1937 à Octobre 1938.
- Académie Navale de Novembre 1938 à Août 1939.
- Embarquement sur le "Leipzig", pour exercices de tir de torpilles, du 19 Août 1939 au 21 Août 1939.
- Etat-Major F.d.U. Est d'Août 1939 à Septembre 1939.
- Etat-major du F.d.U. de Septembre 1939 à Octobre 1939.
- Etat-Major B.d.U. Service Opérations d'Octobre 1939 à Mai 1940.
- Commandant de l'U-37 du 06 Mai 1940 au 26 Octobre 1940.
- Croix de Chevalier, le 21 Octobre 1940 (39ème de la Kriegsmarine, 16ème de la Ubootewaffe).
- Etat-Major d'Octobre 1940 à Novembre 1941.
- Chargé d'affaires avec le Commandant en Chef de la Marine en Italie de Novembre 1941 à Février 1942 (F.d.U. Italie/Méditerranée).
- Etat-Major du F.d.U. en Italie de Février 1942 à Mai 1942.
- Officier de liaison avec le Commandant en Chef Sud en Afrique (El Alamein) de Mai 1942 à Juillet 1942.
- Sérieusement blessé lors d'une mission spéciale le 13 Juillet 1942.
- Prisonnier de guerre au 19ème Hôpital Général en Angleterre.
- Echange de prisonnier en Octobre 1943.
- Rattaché à l'Oberkommando der Marine/2.Seekriegsleitung/Befehlshaber der U-Boote, Service Opérations de Novembre 1943 à Mars 1944.
- F.d.U. entrainement d'Avril 1944 à Juin 1944.
- F.d.U. de Juin 1944 à Août 1944.
- Chef du Groupe Opérations n°1 d'Août 1944 à la capitulation.
- Détenu, puis libéré en Août 1945.






U-Boote

Homepage