FdU Italie/Méditerranée


- De Septembre 1941 à Novembre 1941, les U-Boote opérant entre l'Ouest de la Méditerranée et le détroit de Messine sont rattachés au BdU Ops de Lorient, ceux opérant à l'Est du détroit à la 23.U-Flottille basée à Salamis.
- Formé en Novembre 1941 le FdU Italien prend le contrôle de toute la Méditerranée et se trouve sous les ordres du Marinekommando Italien.
- Renommé FdU Mittelmeer en Août 1943, lorsque son État-Major quitte Rome pour Toulon/Aix en Provence.
- Dissous en Septembre 1944 après le débarquement allié en Provence (Opération Dragon). Les trois U-Boote restants en Méditerranée se retrouvent alors sous le commandement du Kommandierender Admiral de la Mer Égée (K.L. MEHL).

FdU : K.K. Victor OEHRN de Novembre 1941 à Février 1942.
          K.L. Leo-Karl KREISCH de Février 1942 à Janvier 1944.
          K.L. Werner HARTMANN de Janvier 1944 à Août 1944.

1er État-Major de l'Amiral :    K.K. Victor OEHRN de Novembre 1941 à Mai 1942.
                                                  K.K. Georg SCHEWE de Mai 1942 à Septembre 1944.

2ème État-Major de l'Amiral : K.L. Georg Wallas de Décembre 1942 à Septembre 1944.

Chef mécanicien : K.K. (Ing) Johannes GOTTWALD de Février 1943 à Février 1944.
                              K.L. (Ing) Otto ZSCHETZSCHIG de Février 1944 à Juillet 1944.

Officier Administratif et Judiciaire : O.L. BECKER.

Ports principaux utilisés par la 23.U-Flottille et par la 29.U-Flottille : La Spezia (Italie), Salamis (Grèce), Pola (Croatie) et Toulon (France).
Ports secondaires : Palerme (Italie), Maddalena (Italie), Augusta (Italie), Cagliari (Italie), Livourne (Italie), Messine (Sicile), Naples (Italie), Patras (Grèce) et Tarente (Italie).


Glossaire


gauche

Homepage