COMMANDANTS DE U-BOOTE



NOM
EMBARQUEMENT
GRADE
NOTES
Albrecht BRANDI
U-617(Type VII-C), U-967(Type VII-C)
F.K.
Le chasseur de convois. A coulé 3 croiseurs, douze destroyers, et 20 autres navires soit plus de 115000 tonnes. Un des deux seuls marins de la Kriegsmarine a être titulaire des "Diamants"
Engelbert ENDRASS
U-47(Type VII-B), U-46(Type VII-B), U-567(Type VII-C )
K.K.
Coulé le 21 Décembre 1941, avec tout son équipage par H.M.S. Samphire et H.M.S. Deptford
Harald GELHAUSS
U-143(Type II-D), U-107(Type IX-B)
K.L.
Finit la guerre comme officier d'état-major
Reinhard HARDEGEN
U-124(Type IX-B), U-147(Type II-D), U-123(Type IX-B)
K.K.
Finit la guerre comme Chef de Bataillon de la 2ème division de fusiliers-marins
Werner HARTENSTEIN
U-156(Type IX-C)
K.K.
Coulé le 8 Mars 1943, avec tout son équipage par un avion américain
Werner HARTMANN
U-26(Type I-A), U-37(Type IX-A), U-198(Type IX-D2 )
K.K.
Finit la guerre comme Commandant des unités des U-Boote en Méditerranée
Werner HENKE
U-124(Type IX-B), U-515(Type IX-C)
K.L.
Coulé le 9 Avril 1944, par les avions du porte-avions USS Guadalcanal, par l'USS Chatelain, et par l'USS Pope Pillsbury, 44 hommes sur 68 furent fait prisonniers, tué le 15 Juin 1944, lors d'une tentative d'évasion
Gunther HESSLER
U-107(Type IX-B)
K.L.
Réalisa la plus longue patrouille de guerre (3 mois)
Otto ITES
U-48(Type VII-B), U-146(Type II-D), U-94(Type VII-C)
L.z.S
Coulé le 28 Août 1942, par un Catalina de l'US Navy et par la corvette canadienne Oakville, 19 hommes perdent la vie, les autres seront fait prisonniers
Klauss KORTH
U-57(Type II-C), U-93(Type VII-C)
K.K.
En Septembre 1941, prend un commandement à terre
Otto KRETSCHMER
U-23(Type II-B), U-99(Type VII-B)
F.K.
Coulé le 17 Mars 1941, par H.M.S. Walker et H.M.S. Vanoc, fait prisonnier ( perte : 3 hommes )
Herbert KUPPISCH
U-58(Type II-C), U-94(Type VII-C), U-847(Type IX-D2)
K.K.
Coulé le 27 Août 1943, avec tout son équipage par les avions du porte-avions USS Card
Georg LASSEN
U-29(Type VII-A), U-160(Type IX-C)
K.K.
Finit la guerre comme Commandant de la 1ère division d'entrainement des U-Boote
Henrich LEHMANN-WILLENBROCK
U-96(Type VII C)
K.K.
Mars 1942 Commande la 9 U-Flottille à Brest, puis en 1944 la 11 U-Flottille à Bergen
Fritz Julius LEMP
U-30(Type VII-A), U-110(Type IX-B)
K.L.
Tué en essayant de rejoindre à la nage son Sous-Marin pour le saborder après un combat avec l'H.M.S. Bulldog et l'H.M.S. Broadway
Heinrich LIEBE
U-38(Type IX-A)
K.K.
En Juin 1941, rejoint le B.d.U.
Wolfgang LUTH
U-38(Type IX-A), U-9(Type II-A), U-138(Type II-D), U-43(Type IX-A), U-181(Type IX-D2)
K.K.
Basé à la Betasom de Bordeaux
En 2 missions fin 42-mi 43 coule
22 navires
Total 46 navires coulés
Finit la guerre comme Commandant de l'académie navale de Fleusburg-Murwik
Karl Fredich MERTEN
U-38(Type IX-A), U-68(Type IX-C)
K.K.
Finit la guerre comme Commandant de la 24 U-Flottille à Memel
Günther PRIEN
U-26(Type I-A), U-47(Type VII-B)
K.K.
Coulé le 8 Mars 1941, avec 45 hommes par H.M.S. Wolverine. Mais cette version a été infirmée car le H.MS. Volverine en fait a attaqué l'U-A
Harro SCHACHT
U-507(Type VII-C)
K.K.
Coulé le 13 Janvier 1943 avec tout son équipage, par avion américain
Heinz SCHAEFFER
U-977
O.L.
66 jours en immersion
Joachim SCHEPKE
U-3(Type II-A), U-19(Type II B), U-100(Type VII-B)
K.L.
Coulé le 17 Mars 1941, par l'H.M.S. Vanoc et l'H.M.S. Walker ( rescapés : 5 hommes )
Adalbert SCHNEE
U-23(Type II-B), U-6(Type II-A), U-60(Type II-C), U-201(Type ), U-2511(Type XXI)
K.K.
1er commandant d'un Type XXI
Horst Von SCHROETER
U-123(Type IX-B), U-2506(Type XXI)
K.K.
En 1945, fait prisonnier par les Anglais à Bergen
Otto SCHUHART
U-29(Type VII-A), U-6(Type II-A), U-60(Type II-C), U-201(Type VII-C), U-2511(Type XXI)
K.K.
Finit la guerre comme Commandant de la 1ère section de l'école navale de Fleusburg-Mürwik
Herbert Emil SCHULTZE
dit "Vatti"
U-48(Type VII-B)
K.K.
Finit la guerre comme instructeur à l'académie navale de Schleswig
Hans Gerrit von STOCKHAUSEN
U-65(Type IX-B)
K.K.
Janvier 1941 est affecté à l'Etat-major
Reinhard SUHREN
U-48(Type VII-B ), U-564(Type VII-C)
K.K.
Finit la guerre comme Commandant des U-Boote en Norvége
Erich TOPP
U-46(Type VII-B ), U-57(Type II-C), U-552(Type VII-C ), U-2513(Type XXI)
F.K.

* L.z.S Leutnant zur See
Enseigne de Vaisseau
* O.L. Oberleutnant
Premier Lieutenant
* K.L Kapitänleutnant
Lieutenant de Vaisseau
* K.K. Korvetten Kapitän
Capitaine de Corvette
* F.K. Fregatten Kapitän
Capitaine de Frégate
* K.z.S. Kapitän zur See
Capitaine de Vaisseau


LES AS

NOM
GRADE†
TONNAGE
Otto KRETSCHMER
KK
313611 Tonnes
Wolfgang LUTH
KK
221981 Tonnes
Victor SCHUTZE
FK
212000 Tonnes
Erich TOPP
KK
192611 Tonnes


TONNAGE DES MEILLEURS U-BOOTE

U-BOOT
TONNAGE
U-48
318100 Tonnes
U-99
244600 Tonnes
U-103
231100 Tonnes
U-124
218100 Tonnes
U-107
217500 Tonnes


TITULAIRES de l'U-Boot Abzeichen mit Brillanten


GRADE
NOM
U-BOOT
DATE
K.L.
Günther PRIEN
U-47
Octobre 1940
K.L.
Otto KRETSCHMER
U-99
Novembre 1940
K.L.
Joachim SCHEPKE
U-100
Décembre 1940
K.L.
Heinrich LIEBE
U-38
Juin 1941
O.z.S.
Engelbert ENDRASS
U-46
Juin 1941
K.L.
Herbert SCHULTZE
U-48
Juillet 1941
K.L.
Heinrich LEHMANN-WILLENBROCK
U-96
Décembre 1941
O.z.S.
Reinhard SÜHREN
U-564
Décembre 1941
K.L.
Erich TOPP
U-552
Avril 1942
K.L.
Reinhard HARDEGEN
U-123
Avril 1942
K.L.
Rolf MUTZELBURG
U-203
Juillet 1942
K.L.
Adalbert SCHNEE
U-201
Juillet 1942
K.K.
Claus SCHOLTZ
U-108
Septembre 1942
K.L.
Heinrich BLEICHRODT
U-109
Septembre 1942
K.L.
Wolfgang LÜTH
U-43
Novembre 1942
K.K.
Karl-Friedrich MERTEN
U-68
Novembre 1942
K.L.
Friedrich GUGGENBERGER
U-81
Janvier 1943
K.L.
Johann MOHR
U-124
Janvier 1943
K.L.
Georg LASSEN
U-160
Mars 1943
K.L.
Albrecht BRANDI
U-617
Avril 1943
K.L.
Otto von BULOW
U-404
Avril 1943
K.L.
Robert GYSAE
U-177
Mai 1943
K.L.
Carl EMMERMANN
U-172
Juillet 1943
K.L.
Werner HENKE
U-515
Juillet 1943
K.z.S.
Werner HARTMANN
U-198
Novembre 1944
K.L.
Rolf THOMSEN
U-1202
Avril 1945
K.L.
Hans Gunther LANGE
U-711
Avril 1945

Ne pas confondre cette décoration avec la Croix de Chevalier avec Feuilles de chêne et Diamants
- Les deux seuls marins allemands à avoir eu les "Diamants" furent :
†††††- K.z.S. Wolfgang LUTH
†††††- F.K. Albrecht BRANDI




gauche

Homepage