U-926



 Type 
VII C
Chantiers de construction
Neptun Werft à Rostock
Mise sur cale le 01 Juillet 1942
Lancé le 28 Décembre 1943
Mise en service le 29 Février 1944
Affecté à
4.U-Flottille, à Stettin de Février 1944 à Mars 1945 (Ausbildungsboot)
11.U-Flottille, à Bergen de Mars 1945 au 09 Mai 1945 (Ausbildungsboot)
Commandant(s)
O.L. Eberhard von WENDEN du 29 Février 1944 au 31 Juillet 1944
O.L. Werner ROOST du 01 Août 1944 au 04 Février 1945
O.L. Helmut REHREN du 05 Février 1945 au 09 Mai 1945
Nombre de patrouilles
- 0-
Navire(s) coulé(s)
- 0 -
Notes
Le 09 Mai 1945 est désarmé après des dommages structurels lors de tests de plongée.
Il est capturé par les forces britanniques.
Il est ensuite amené dans la zone de rassemblement au Loch Ryan.
Attribué à la Norvège en Octobre 1948. Il est mis en service dans la Marine Royale Norvégienne le 10 Janvier 1949, sous le nom de "Kya".
Il est désarmé en Mars 1964, puis ferraillé.
Carte de la Kriegsmarine

Insigne de l'U-926



U-Boote

Homepage