U-1171



 Type 
VII C-41
Chantiers de construction
Danziger Werft
Mise sur cale le 05 Mai 1943
Lancé le 23 Novembre 1943
Mise en service le 22 Mars 1944
Affecté à
8.U-Flottille, à Dantzig de Mars 1944 à Février 1945 (Ausbildungsboot)
11.U-Flottille, à Bergen de Mars 1945 au 09 Mai 1945 (Frontboot ohne Einsatz)
Commandant(s)
O.L. Richard NACHTIGALL du 23 Mars 1944 au 16 Juillet 1944
O.L. Hermann KOOPMANN du 17 Juillet 1944 au 09 Mai 1945
Nombre de patrouilles
- 0 -
Du 08 Avril 1945 au 12 Avril 1945, départ de Kiel, arrivée à Horten.
Du 19 Avril 1945 au 23 Avril 1945, départ de Horten, arrivée à Stavanger.
Navire(s) coulé(s)
- 0 -
Notes
L'U-1171 doit être mis en service le 12 Janvier 1944, mais il doit retourner aux chantiers de construction. Il est mis en service en fin de compte le 22 Mars 1944.

L'U-1171 capitule à Stavanger le 09 Mai 1945.
Le 29 Mai 1945, il appareille vers une zone de rassemblement en Grande-Bretagne.
L'U-1171 sert dans la Royal Navy sous le nom de N 19.
Il est ferraillé à Sunderland en Avril 1949.
Carte de la Kriegsmarine

Insigne de l'U-1171



U-Boote

Homepage