Jürgen OESTEN

Jürgen OESTEN


- Né le 24 Octobre 1913 à BERLIN-GRUNEWALD.
- Entré dans la Marine en 1933.
- Entraînement aux U-Boote de Mai 1937 à Août 1937.
- WO canonnier sur le "Jaguar" d'Août 1937 à Octobre 1937.
- WO sur l'U-20 d'Octobre 1937 à Janvier 1938.
- Cours d'Officier des torpilles à l'Ecole de Mürwik en Janvier 1938.
- WO sur l'U-20 de Janvier 1938 à Octobre 1938.
- Cours de radio à l'Ecole navale de radio à Mürwik d'Octobre 1938 à Décembre 1938.
- 3.U-Flottille 'Lohs' (WO de l'U-20) de Décembre 1938 à Juillet 1939.
- Baubelehrung du Juillet 1939 à Août 1939.
- Commandant de l'U-61 du 12 Août 1939 au 28 Juillet 1940.
- Baubelehrung aux U-Boote Nord d'Août 1940 à Septembre 1940.
- Commandant de l'U-106 du 24 Septembre 1940 au 19 Octobre 1941.
- Croix de Chevalier, le 26 Mars 1941 (64ème de la Kriegsmarine, 26ème de la Ubootewaffe).
- Commandant de la 9.U-Flottille d'Octobre 1941 à Février 1942.
- Officier d'administration à l'Etat-Major de l'Amiral des Mers Polaires de Mars 1942 àJanvier 1943.
- Officier d'administration à l'Etat-Major du F.d.U. Norvège de Janvier 1943 à Juillet 1943.
- Baubelehrung au 6.KLA à Brême de Juillet 1943 à Septembre 1943.
- Commandant de l'U-861 du 02 Septembre 1943 à la capitulation.
- Korvettenkapitän le 01 Décembre 1944.
- Détenu, libéré le 02 Mars 1947.




Glossaire

U-Boote

Homepage