Otto KRETSCHMER

Otto KRETSCHMER


- Né le 01 Mai 1912 à HEIDAU, LIEGNITZ.
- Entré dans la Marine en 1930.
- U-Lehrdivision de Janvier 1936 à Avril 1936.
- Ecole des U-Boote de 01 Mai 1936 au 02 Octobre 1936.
- WO (Wachoffizier) de la U-Flottille 'Saltzwedel' du 03 Octobre 1936 au 18 Octobre 1936.
- Détaché aux Chantiers Germaniawerft à Kiel du 19 Octobre 1936 au 03 Novembre 1936.
- 1WO de l'U-35 du 03 Novembre 1936 au 30 Septembre 1937 (Inclus Commandant par intérim de l'U-35, après la mort de MICHAHELLES, jusqu'au 30 Juillet 1938 où il est relevé par LOTT).
- Commandant de l'U-23 de 01 Octobre 1937 au 01 Avril 1940.
- Détaché aux U-Boote Est de 02 Avril 1940 au 07 Avril 1940.
- Commandant de l'U-99 du 18 Avril 1940 au 17 Mars 1941.
- Prisonnier de guerre du 17 Mars 1941 au 31 Décembre 1947.
- Fregattenkapitän le 01 Septembre 1944.
- Croix de Chevalier, le 04 Août 1940 (23ème de la Kriegsmarine, 7ème de la Ubootewaffe).
- Croix de Chevalier de la Croix de Fer avec feuilles de chêne, le 04 Novembre 1940 (6ème de la Wehrmacht, 2ème de la Kriegsmarine, 2ème de la Ubootewaffe).
- Croix de Chevalier de la Croix de Fer avec feuilles de chêne et épées, le 26 Décembre 1941 (5ème de la Wehrmacht, 1er de la Kriegsmarine, 1er de la Ubootewaffe).
- Il intégre par la suite la Bundesmarine où il termine avec le grade de Flotillenadmiral.
- Décédé le 05 Août 1998 en Bavière.






U-Boote

Homepage